Ваш браузер устарел :(

Ваш браузер Internet Explorer устарел и не обеспечивает полноценную и безопасную работу с нашим сайтом. Пожалуйста, установите современный браузер.

Адрес головного офиса STEP:
195027, Санкт-Петербург, Пискаревский пр., д. 2, корп. 3, литера А, офис 731, 7 этаж, Бизнес-центр «Бенуа»

+7 (812) 677-0077
step@stepcon.ru

Поиск публикаций пресс-центра и блога, а также аналитических отчетов и других материалов о компании.

Наиболее перспективный для Петербурга сегмент – гостиницы middle-класса

Наиболее перспективный для Петербурга сегмент – гостиницы middle-класса
Наиболее перспективный для Петербурга сегмент – гостиницы middle-класса
Месторасположение участка под строительство или здания под реконструкцию остается основным фактором при решении инвестировать в гостиничный сегмент.

В Петербурге по-прежнему не хватает отелей, которые соответствовали бы международным гостиничным стандартам. Но наиболее перспективный для города сегмент – гостиницы middle-класса с фондом 150 номеров и выше. Профессионального консультанта и управляющую компанию следует привлекать в гостиничный проект на начальных этапах его реализации.

Такие выводы сделали участники конференции «Гостиничный проект сегодня. Реалии и перспективы», прошедшей 28 ноября 2012 года в Петербурге. Компания STEP выступила партнером деловой программы конференции. (фоторепортаж с мероприятия)

В ходе дискуссии эксперты постарались найти ответ на вопросы: существует ли в Петербурге дефицит качественных гостиниц, какие отели будут нужны городу в средне- и долгосрочной перспективе, необходимо ли привлекать на объект международного гостиничного оператора, чтобы сделать его более эффективным? А также рассказали о проблемах, с которыми столкнулись в процессе реализации собственных проектов.

По словам управляющего партнера, директора направления строительства гостиниц компании STEP Рустама Доминова, за последние пять лет в Петербурге было построено «с нуля» и реконструировано почти 314 тыс. кв. м гостиничных площадей. «Это 5 144 номеров в отелях уровня 3-5 «звезд», в среднем по 1 тыс. номеров в год», – уточнил он. Из 32 введенных с 2008 года гостиниц большая часть отелей пришлась на реконструкцию – 18 объектов. «При этом за рассматриваемый период в городе не было построено ни одного отеля уровня 5 «звезд», все пятизвездочные гостиничные открытия минувшей пятилетки – плоды реконструкции. Еще десять объектов, построенных и реконструированных за последние пять лет – трехзвездочные гостиницы. Абсолютный же рекорд принадлежит отелям класса 4 «звезды» – их было построено и реконструировано 17», – подсчитал г-н Доминов.

Лидером по вводу гостиничных площадей с 2008 по 2012 год, по данным компании STEP, является Центральный район с 9 построенными и реконструированными отелями. Далее следует Адмиралтейский район с 6 гостиницами. Кроме того, в последнее время наметился тренд развития загородных отелей, в Курортном районе за пять лет построили также 6 гостиниц. Два отеля возведено в Московском, по одному – в Василеостровском, Пушкинском, Петродворцовом, Петроградском районах. «Традиционные магниты – природа, место с историей или центр города – по-прежнему работают. Месторасположение участка под строительство или здания под реконструкцию остается главным фактором при решении инвестировать в гостиничный сегмент», – резюмировал эксперт.

По мнению директора направления девелопмента отелей инвестиционно-строительной компании «Плаза Лотос Групп» Дмитрия Воробьева, Петербург все еще нуждается в отелях высокого уровня, которые соответствовали бы международным гостиничным стандартам. «В случае приспособления под отель исторических зданий наиболее оправданно, на мой взгляд, создание отелей именно высокого уровня. Только в этом случае собственник сможет окупить довольно затратные работы по реконструкции в центре города», – добавил он.

В настоящее время «Плаза Лотос Групп» реализует проект реконструкции памятника федерального значения на Марсовом поле под современный отель. «Проектная документация по объекту находится в высокой стадии готовности, сейчас мы работаем над разработкой наиболее эффективной финансовой модели для проекта, будущий оператор гостиницы уже определен», – уточнил г-н Воробьев. Как отметил эксперт, для собственников, профильным видом деятельности которых не является гостиничный бизнес, привлечение крупного международного оператора в проект имеет целый ряд преимуществ: «Это опыт управления, которым обладают такие операторы, привлечение дополнительных финансовых ресурсов под реализацию проекта, возможности получить в распоряжение стандарты на проектирование и строительство объектов, использовать системы бронирования и, наконец, международный бренд, узнаваемый и привлекаемый туристов со всего мира».

«Объем номерного фонда нашего отеля оказался не востребован известными международными операторами, а условия, которые они нам предлагали, не позволяли добиться необходимого финансового результата. В итоге мы приняли решение управлять объектом собственными силами», – рассказал директор по развитию Demetra Group Сергей Переслени. Компания реконструировала под отель историческое здание на улице Восстания, в Центральном районе Петербурга. Общая площадь Demetra Art Hotel составляет 2 780 кв. м, количество номеров – 60. «Создание управляющей компании стало для нас оптимальным  вариантом: мы получили уникальный опыт и сегодня рассматриваем возможность выхода на внешний рынок управления гостиничными проектами», – отметил г-н Переслени.

«Гораздо выгоднее для собственника нанять профессиональную местную команду для управления отелем, нежели привлекать на проект международного оператора», – согласен председатель совета директоров компании «НашОТЕЛЬ» Алексей Свирин. Компания также построила здание под небольшой отель – на Васильевском острове, недалеко от Ленэкспо. «По 2011 году загрузка (всего в отеле 58 номеров) составила 82%, в этом году она будет равна 80%. Но основная проблема, с которой мы столкнулись, заключается в том, что для рентабельности гостиница должна обладать гораздо большим номерным фондом – от 120-140 комнат. Именно поэтому небольшие проекты не интересны крупным сетевикам», – заявил г-н Свирин.

Исполнительный директор компании Maris | Part of the CBRE Affiliate Network Максим Михайлов подсчитал, что при правильном позиционировании окупаемость гостиницы сегодня составляет 7-10 лет (для сравнения, в жилищном сегменте этот показатель – 3-4 года). «Условно говоря, если офисный инвестор – это спринтер, то гостиничный – стайер, причем на очень длинные дистанции», – отметил он. По мнению г-на Михайлова, чтобы минимизировать риски собственнику или девелоперу необходимо как можно раньше привлекать в гостиничный проект профессиональных консультантов и управляющую компанию.

Генеральный директор отеля «Санкт-Петербург» Андрей Петелин убежден, что проблема дефицита гостиниц в городе сильно преувеличена. «Все отельеры могут четко сказать, что работают в условиях жесткой конкуренции, а нехватка номеров в Петербурге наблюдается только в довольно короткий период Белых ночей. Все остальное время мы пытаемся перераспределить очень слабые туристические потоки. То, что туристический сегмент в городе растет – это ложь. Официальная статистика увеличивается лишь за счет подсчета иностранцев, прибывающих в Петербург на паромах. Но эти туристы не ночуют в городских гостиницах, не пользуются здесь никакими услугами. Экономический эффект от такого туризма – минимальный», – заявил г-н Петелин. По его словам, городским властям и бизнесу следует обратить внимание на развитие внутреннего туризма. «В ближайшей перспективе национальный туризм будет увеличивать свои обороты, а это выгодно для гостиниц middle-сегмента. Для строительства таких отелей необходимы земельные участки или здания, где можно разместить отель с фондом от 100 номеров и выше. Только в этом случае проект может быть экономически целесообразным», – резюмировал Андрей Петелин.

Динамика развития рынка гостиничного строительства в 2008-2012 годах *

Новое строительство

 Показатель / Год
 2008
 2009
 2010
 2011
 2012
 Всего
 Количество введенных отелей. шт. из них:
 5
 3
 3
 3
 0
 14
 5*
 0
 0
 0
 0
 0
 0
 4*
 4
 2
 3
 1
 0
 10
 3*
 1
 1
 0
 2
 0
 4
 Количество номеров, шт.
 1 265
 111
 614
 404
 0
 2 394
 Объем ввода, кв. м
 86 084
 9 653
 32 742
 29 311
 0
 157 790

Источник: компания STEP

Реконструкция

 Показатель / Год
 2008
 2009
 2010
 2011
 2012
 Всего
 Количество введенных отелей. шт. из них:
 2
4
6
4
2
18
 5*
 0
1
2
1
0
4
 4*
1
2
0
3
1
7
 3*
 1
1
3
0
1
6
 Количество номеров, шт.
872
978
334
402
164
2 750
 Объем ввода, кв. м
22 994
 70 352
 21 002
 26 268
 15 390
 156 006

Источник: компания STEP


Сводные данные: новое строительство и реконструкция

 Показатель / Год
 2008
 2009
 2010
 2011
 2012
 Всего
 Количество введенных отелей. шт. из них:
7
7
9
7
2
32
 5*
0
1
2
1
0
4
 4*
5
4
3
4
1
17
 3*
2
2
3
2
1
10
 Количество номеров, шт.
2 137
1 089
948
806
164
5 144
 Объем ввода, кв. м
109 078
 80 005
 53 744
 55 579
 15 390
 313 796

Источник: компания STEP

* учитывались гостиничные объекты, получившие акт ввода в эксплуатацию за рассматриваемый календарный период и действующие на текущий момент по прямому назначению





По всем вопросам вы можете обратиться:

Дмитрий Кирман
Тел.: +7 (812) 677-0077
Моб. тел.: +7 (911) 285-1223
E-mail: Dmitry.Kirman@stepcon.ru